Воспитательная работа - это целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей, ставящая своей целью создание условий для полноценного развития личности.

Воспитание - одно из важнейших категориальных понятий в педагогике. В широком смысле воспитание – это воздействие общества на человека. В узком, педагогическом смысле, воспитание рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации воспитательных целей и задач, отражающих основные требования общества.

Задачи воспитательной системы:

• Формирование готовности и способности личности выполнять систему социальных ролей;
  • Приобщение к национальной и мировой культуре, развитие духовности;
  • Воспитание патриотов, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности;
  • Формирование у детей культуры межличностных отношений;
  • Развитие творческих способностей учащихся, навыков самообразования;
  • Воспитание  стремления к здоровому образу жизни, развитие детского и юношеского спорта;
  • Профилактика асоциального поведения детей и молодёжи, детской беспризорности, правонарушений и других негативных явлений;
  • Укрепление взаимодействия с семьями обучающихся;
  • Поддержка детей из неблагополучных семей, семей социального риска, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Воспитательная система включает в себя три взаимосвязанных блока, способствующих удовлетворению разнообразных потребностей школьников и формированию ключевых компетентностей:

• воспитательная работа в процессе обучения;
  • внеурочная деятельность;
  • внешкольная деятельность

Сферы совместной деятельности детей и взрослых, в рамках которых происходит достижение поставленных целей:

·  Уроки и внеаудиторная занятость.

· Внеурочные формы общения, проекты, экскурсии, походы.

· Внутриклассная воспитательная работа.

· Общешкольные формы работы.

· Дополнительное образование.

· Кружки и секции по интересам.

· Ученическое самоуправление.

· Взаимодействие учащихся с социумом.

· Свободное общение учащихся друг с другом и взрослыми.